Загрузите в Загрузите в
Медицина, травмы.
20 марта 2015 21:27
3 messages
3 messages
20 марта 2015 21:27 Reply

Не дай бог вам получить травму в Гудаури. Цитирую местного врача "Вам п**да". Слава эволюции человеческого мозга который подсказал мне сделать страховку и взять денег в 3 раза больше максимального бюджета поездки.

Если коротко - местные "врачи" полнейшие профаны и бездари. Им идти учиться надо а не бабки сшибать накладыванием гипса непонятно куда как и зачем. И да, иметь в таком опасном месте такой убогий "медицинский пункт" это преступная халатность владельцев курорта.

Теперь что за история случилась (на бровке Татры). В общем из-за очень плохого качества снега  (плотно-рыхлый слежавшийся буграми) я споткнулся и при довольно обычном падении как-то неудачно приземлился и понял что сломал палец.

<-- Дополнительная информация

Спустились потихоньку до низа гандолки там стоит "скорая". Я - так и так пальцу походу кердык. Спрашиваю про страховку - она им до лампочки ВСЁ ПЛАТНО а уж дома тебе кото-то что-то может и возместит. Спуститься на скорой 3 километра до травмпункта - 25$. Ок - доковыляю своим ходом - благо проблема с рукой. По пути зашли в гостишку. Позвонил по 100 руб за минуту в страховую (это оказалось очень важным пунктом влияющим на выплату) уточнил что мне делать - они подтвердили что я за всё плачу сам а разбираться будут только дома (деньги закончились - они сразу сами перезвонили). Перед поездкой успел краем глаза поперек прочитать чей-то рассказ про травму итд и запомнил что нужен тест на алкоголь (по телефону подтвердили что он нужен но только после того как я спросил, подозреваю что они специально умалчивают а потом кидают). Доехали до травмпункта (он возле полиции и супермаркета "белочка"). Там уже кого-то чинят. Занял "очередь" спросил про тест на алкоголь - сказали у них нет и пошутили про погоны. Я зашел в полицию (3 метра рядом) *минутка юмора* а чувак не вывозит ни по русски ни по английски. Я мол "АЛКОГОЛЬ" бью пальцем по шее - он ухмыльнулся и посылает меня в супермаркет за бухлом. Я типа "тест" - он допер притащил дудку (сам нервничает руки трясутся) продул меня, дал чек на 0,000 (филькина грамота - неизвестно еще достаточно ли будет этого в страховой), Возвращаюсь в МЕД мне делют О ЧУДО рентген (да ОН ТАМ ЕСТЬ... больше ничего там нет).

-->

Рентген показал перелом. "Врач" накидывает лангетку. Я смотрю на снимок и задаю вопрос про смещение он отвечает на удовлетвориьельном русском что всё зашибись он всё сделал, волноваться не о чем и вообще зэ сан из шайнинг - 60$ в кассу. Ну у меня доля сомнений осталась, но раньше переломов не было, рука особо не болела и выглядела как новенькая так что я успокоился. Как оказалось потом после всяких "накладываний" положено делать контрольный снимок который мне делать никто и не собирался потому что сразу бало бы видно что они собственно ничего не сделали с самой травмой. Снимки кстати они не отдают. Документы дают только на Грузинском. За мной нескончаемым потоком шли еще травмированные без документов на руках, без свободных денег, без страховки и сильно удивлялись что им ничё хорошего не светит... в общем серьезно попадать там нельзя, До Тбилиси 2 часа, до Владика еще больше.

 

По приезду домой сразу иду в травмпункт (8 марта). Они мне - че ты к нам приперся в гипсе еще и в праздник. Я так и так в России 1 раз обращаюсь. Они не особо охотно сделали снимок через гипс - всё криво как и было даже пацан стажер и тот сразу выдал - "ему на 9 этаж на операцию".

Дождался конца праздников пришел в основную травмотологию врач сказал надо ставить пластину собирать осколки. Положили в стационар 17 числа прооперировали. Резали, сверлили, крутили, пластина 2,5 тыс стОит. Очково но не больно (местный наркоз). Теперь всё на месте.

 

По страховке еще не решено. Я делал перевод Грузинских документов, нотариально заверял переводы итд. Беготни куча.

 

Продолжение следует

20 марта 2015 22:07
11 Posts
11 Posts
20 марта 2015 22:07 Reply

Товарищ! Сообщаю Вам, что такой порядок везде в мире. Везде платишь наличкой, дома возвращают. Везде историю болезни пишут на нац.языке, дома перевод (так в Италии нам писали на итальянском). Здесь еще цены невысокие. В Швейцарии за 1,5 км доставки до больницы взяли 180 евро!!!

6 марта мою дочь сбили на склоне, перелом руки. Ее оперативно свезли в больницу, рентген, обезболивание, гипс. Снимок не отдали, но помогли сфотографировать его на телефон. Всё быстро, все утешают. Всем спасибо.

Единственно, что неприятно удивило - на подъемнике не вернули деньги за 4 неиспользованных дня (скипасс был куплен до 10 марта). В Альпах возвращают без вопросов.

20 марта 2015 22:15
3 messages
3 messages
20 марта 2015 22:15 Reply

Если вы считаете что хибара с некомпетентным персоналом это "такой порядок везде в мире" то желаю вам не болеть.

Меня устроило бы всё если бы он сказал что просто накинул лангетку чтобы "рука не висела как тряпка" (и это стоит у нас 60$) после возвращения домой немедленно обратитесь за помощью у вас смещение, нужно оперировать.

Но он ведь считает что провел лечение. Он дал мне ложную информацию. Будь я дураком я бы вообще мог больше в больницу не обращаться и оно бы срослось всё криво. Еще раз повторяю пусть идет учится. И еще раз - такого "пункта" недостаточно для горнолыжного курорта где травмы несканчаемым потоком идут.

 

 

20 марта 2015 22:16
2545 Posts
2545 Posts
20 марта 2015 22:16 Reply

Ехал в Гудаури в одной гондоле с местным спасателем, беседовали. Он сказал, что страховка в этом году в скипасс не входит, потому что "деньги сейчас другие", но обслуживание в медпункте стоит "30 лари! Символически!". Здесь мы видим совсем другие цифры.

Товарищ electra, а вы знаете о существовании такого понятия, как страховой ассистанс? Если хоть что-нибудь знаете о его наличии в Грузии в принципе, то может быть, сможете объяснить всё вышеописанное здраво?

21 марта 2015 11:25
11 Posts
11 Posts
21 марта 2015 11:25 Reply

Нет, я ничего не знаю о наличии в Грузии страхового ассистанса. Более того, я никогда не сталкивалась и ни от кого из знакомых не слышала (а ездим мы много и большими компаниями, так что страховых случаев было немало), чтобы помогали корреспонденты ассистанса. Чтоб после звонка в свою компанию-ассистанс кто-нибудь приехал и помог с транспортировкой и оплатой лечения - не было такого ни разу. Если случай тяжелый - скажут только, в какую именно больницу везти. Так у нас в Цермате сильно поломался приятель, и все услуги ассистанса фактически выполнял мой муж. И заплатили мы там за транспортировку, операцию и 4 дня в госпитале около 5000 евро. Дома деньги по страховке вернули.

А что, кто-нибудь знает случаи, чтоб ассистанс реально работал? Напишите, интересно.

24 марта 2015 16:10
5 Posts
5 Posts
24 марта 2015 16:10 Reply

Интересно выплатят ли вам стаховку? Уж очень интересно! мне отказали(  

 

24 марта 2015 16:32
471 Message
471 Message
24 марта 2015 16:32 Reply

в прошлом сезоне меня доставили в мед. пункт на Розе Х.

Носом проехал по трассе. подремонтировали, пообрезали кожу, подклеили ..

спасибо, говорю--а сколько я должен?

Ничего, это в стоимость скипаса входит, сказали.

Так и было.

24 марта 2015 17:25
2378 Posts
2378 Posts
24 марта 2015 17:25 Reply

цитата: Tanusha

Интересно выплатят ли вам стаховку? Уж очень интересно! мне отказали(  

 

а причину отказа сказали?

24 марта 2015 21:37
41 Message
41 Message
24 марта 2015 21:37 Reply

у нас тоже не все хорошо,хоть и дешевле.

у меня 6 февраля на поляне,комплекс  "газпром" малой 5 лет сломал ногу.

.в медпункте фельдшер наложил картонную шину и сказал самому ,на конатке ехать вниз и добираться до детской травмы в сочи.

я доехал до больницы в поляне,стал скандалить и меня отправили в сочи на скорой .

в травме погундели,наложили лангетку и посоветовали ехать лечится домой.

Денег ,правда, никто не просил.

 

25 марта 2015 13:07
11 Posts
11 Posts
25 марта 2015 13:07 Reply

цитата: Tanusha

Интересно выплатят ли вам стаховку? Уж очень интересно! мне отказали( 

 Да, выплачивают. Даже справку на алкоголь не спросили. Компания "ВСК".

25 марта 2015 14:11
2545 Posts
2545 Posts
25 марта 2015 14:11 Reply

А есть ли в страховом договоре строчки про тест на алкоголь?

25 марта 2015 14:46
11 Posts
11 Posts
25 марта 2015 14:46 Reply

цитата: o_gon

А есть ли в страховом договоре строчки про тест на алкоголь?

На красной поляне сломал палец  обратился в больницу , рентген- гипс  все бесплатно и оперативно,страдальцев было не мало все услуги оказывались бесплатно,сильно болело плечо, сделали мрт за 2500руб, дома стоит 3800, но эта услуга была по моему желанию.Условия приема и обследования, а также мед. услуги на высшем уровне, современная клиника- вот это я понимаю подход.Мед услуги бесплатно соответственно никого тест на алкоголь не интересует.На Поляне из алкоголя только пиво и глинтвейн, служба безопасности особо развеселившимся вежливо рекомендует не кататься, да таких практически не было, разве только горнопляжники-но единицы.В день на курорте от 5000-10000 человек.

25 марта 2015 16:06
2545 Posts
2545 Posts
25 марта 2015 16:06 Reply

ritual-flora, спасибо, комментарий и вправду интересный, куча сведений... кроме ответа на мой вопрос )))

25 марта 2015 17:28
11 Posts
11 Posts
25 марта 2015 17:28 Reply

цитата: o_gon

А есть ли в страховом договоре строчки про тест на алкоголь?

Да, есть, но я это прошляпила и сильно боялась, что откажут в выплате. Однако обошлось.

По Красной поляне - это ведь Россия, тут и по обычному мед.полису должны бесплатно лечить. Наверно. 

26 марта 2015 01:01
11 Posts
11 Posts
26 марта 2015 01:01 Reply

цитата: o_gon

ritual-flora, спасибо, комментарий и вправду интересный, куча сведений... кроме ответа на мой вопрос )))

 Просто по страховому полюсу, который оформлен по месту работы.  Кстати в комлекте мед.службы Красной Поляны- автомобили скорой помощи, снегоходы, реанимобили(!!!),Есть вертолетная площадка и вертолеты , но это для экстраординарных случаев -включено ? не знаю.Пусть Бог  милует. Но в Андорре , был перелом ( уже ) на стороне Франции, мед. служба бесплатно отвезла в мед.пункт, сделали рентген, отдали снимки  на диске с описанием на англ. яз. -повторный рентген В России подтвердил результаты снимка,  ничего не платили, сразу решали со страхов. компан(ВСК).Оплатили только за такси из мед. центра до отеля.

21 апреля 2015 16:21
3 messages
3 messages
21 апреля 2015 16:21 Reply

Итого: Возместили только пункт "Несчастный случай"

При покупке страховки естественно я не знал какие параметры будут важны в итоге. Там есть выбор1 3 5 7 10 тысяч евро. У меня было 3000.

Выплата составила 10% от страховой суммы (походу зависит от тяжести травмы)

Итого имею на карте + 20 862.72 р. (300 евро)

Это немного больше чем я потратил на всю беготню и это меньше чем я потерял 

учитывая месяц больничного.

 

Пункт "Медицинские расходы" который тоже был куплен в страховке не возместили по причинам:

1 Типа нет разбивки по пунктам за что именно с меня взяли 120 лари (осмотр, рентген, гипс)

2 Расходы на территории РФ никак не покрываются

 

Теоретически можно попросить знакомых зайти в этот горе медпункт и взять эту бумажку но это уже лирика.

Если бы сумма была бы крупная тогда разговор другой.

23 октября 2018 19:28
26 Posts
26 Posts
23 октября 2018 19:28 Reply

цитата: валерий

в прошлом сезоне меня доставили в мед. пункт на Розе Х.

Носом проехал по трассе. подремонтировали, пообрезали кожу, подклеили ..

 

Это вам еще повезло. Вы наврено катались на несложных трассах. Мой друг на Розе Хутор получил серъезную травму спины. Да ему оказали первую помощь, но потом мы его на своем траснпорте доставили в вот этот санаторий ДиЛуч  в Анапе и там его лечили по программе "Здоровый позвоночник". Все это из-за неухоженных трасс(( Потом ему возместили частично лечение по страховке, но через большие трудности.   

Discounts for Accomodation
Delivery: food, hookah
Food delivery in Gudauri!
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Retro hotel (14 beds)
Transfers, Tours, Sightseeing
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы