Загрузите в Загрузите в
Мысли о тенденции повышения цен на жилье
14 ноября 2005 12:32
326 Posts
326 Posts
14 ноября 2005 12:32 Reply
Что-то посмотрел я цены в Gudauri Alpine hut и немного прифигел...

$110 за дабл... Если мысленно приравнять евро и доллар, то это ж дороже чем в Австрии!
А стоимость билета в Австрию и в Тбилиси соизмерима!

Так вот, какие у меня мысли есть по этому поводу.
Стоимость проживания в Австрии у подъемника порядка 40 евро в высокий сезон (есть конечно дороже, но я их в расчет не беру). Не у подъемника можно легко найти за 25 евро.
Но ко всему этому имеется развитая инфраструктура (магазины, рестораны, бесплатный ski-bus), десятки подъемников на склоне и т.п.
Еще добавим в копилку дорогой трансферт из аэропорта в Гудаури.

Я это все к чем говорю. Только не подумайте, господа, что я вдруг резко настроился против Гудаури. Я просто хочу чтобы люди, участвующие в курортном бизнесе Гудаури задумались. Нельзя просто пользоваться сиеминутным повышением заинтересованности в курорте среди туристов, чтобы выкачать побольше денег! У вас есть офигенная возможность вложить полученную прибыль в развитие курорта!
Если просто повышать цены, то в конце-концов народ перестанет ездить, так как в других местах будет дешевле! Ведь нельзя получить все, ничего вложив!

Возьмем как негативный пример черноморские курорты Краснодарского Края. Я туда в последний раз поехал в 2002-м. Больше я зарекся ездить туда. Хамоватый сервис, причем дорогой, отсутствующая как класс инфраструктура, ну и все прочее...

В той же самой Австрии есть очень хороший закон. С каждого туриста все владельцы частных пансионов (и гостиниц тоже) отчисляют специальный налог 1 евро в день с человека на развитите туристической инфраструктуры. Подъемники, понятно, модернизируются за счет собранных средств за ски-пассы.

А вот интересно, как дело обстоит в Гудаури? Мафия?
14 ноября 2005 12:46
805 Posts
805 Posts
14 ноября 2005 12:46 Reply
Da tan nifiga net
ni mafii ni vlati vse zapushena.
ne kto ne reguliruet ceni. ceni nachnut padac cherez 2 goda.
ia vsem govoriu v gudauri chto eti ceni ochen visokie.
oni poimut eto cherez dva goda kogda budet realnaia alternativa.
14 ноября 2005 12:51
21 Message
21 Message
14 ноября 2005 12:51 Reply
Согласна на все 100% с Logout
Расскажите с чего такая дороговизна?
На прошлый НГ были в Славском (я конечно понимаю, что это не Кавказ)
так с нас взяли 25 баксов с питанием, а в низкий сезон это стоило 15 баксов.
На Эльбрусе в низкий сезон без питания около 10 баксов, в высокий 20.
Я конечно понимаю, что у вас только становление массового курорта:-)
Надеюсь, что Гудаури с каждым годом будет только лучше и все наладится.
14 ноября 2005 13:05
326 Posts
326 Posts
14 ноября 2005 13:05 Reply
Гога,

проблема может намного серьзеней. Для того, чтобы завоевать доверие, нужны годы. А для того, чтобы его потерять достаточно одного случая :con

Если нет централизованного управления какого-то, то может быть его надо создать?: :) :yes Тем более, что это сделать проще, если нет конкурирующей структуры.

Вот смотри. Буклеты, схемы трасс, бесплатный автобус до подъеника их ооседней деревни, реклама, сайт в интернете и т.д. Это все нужно. Сейчас это все на чистом энтузиазме построено. НО! Ответь мне на вопрос. Вот энтузиастов конечно много, на НГ все места заняты. Но что после НГ? Полупустые гостиницы? Политика "отбить как можно больше бабла на НГ, а потом жить на вырученные деньги" - это ведь неправильная политика!
14 ноября 2005 13:14
326 Posts
326 Posts
14 ноября 2005 13:14 Reply
Fire,
легкие деньги развращают. Надо стараться "наладить" бизнес, чтобы получать стабильный доход, а не жить от случая к случаю.

Гога,
Кстати, забыл про каток! :) :) :) Каток должен быть! :)
Прокат оборудования, ски-сервис. Я так понимаю, в Гудаури пока этого нет на должном уровне. Ресторанов маловато.
Вот оно: огромное поле для работы! Жилье - не единственный источник (и не главный!) получения дохода! Инфраструктура! Вот она - главная составляющая курорта. Но для этого курорт должен быть привлекательным для отдыха, чтобы привлечь поток туристов, а для этого нужны более низкие цены.

Вот проводя опять аналогию с Австрией. Хозяева очень многих частных пансионов кроме содержания собсно жилья, так же держат:
1) прокат оборудования.
2) ски-сервис. За 15 евро доску отшлифуют, наточат канты и отпарафинят.
3) магазинчики одежды, оборудования, сувениров, выпивки, еды, сигарет опять же. Кто-то заправку держит. Очень приколько кстати выглядит: такой типичный альпийский домик, с навесом и заправкой BP или Shell :)

P.S. Конечно, это весьма затратно. Но вон в Бакуриани деньги вроде вливат начали. Может быть, если повысить "инвестиционную привлекательность", то и в Гудаури "вольют" пару милионов?
14 ноября 2005 13:17
805 Posts
805 Posts
14 ноября 2005 13:17 Reply
Vot skaju tebe chto proisxodit potom.
priejaesh sprashivaesh skolko u vas stoit nomer, oni tebe govoriat nomer 80 USD, ti xmurishsia govorish chto tak dorogo?:((
i povorachivaeshsia a oni potom mojem dat i za 40 :D.
na vixodnie vsegda vse zapolnena v ostalnie dni mojet i na polovinu.

dela v tom chto v gudauri ochen malo gostinic, ochen malo.
nado chtobi tam bilo minimum eshe 20 gostinic na 60-70 mest.

ia na sleduiushi sezon sobiraius postroit 3 xijini. odna xijina 15-17 mest.
budu sdavac v prazdniki za 250 usd a v ne prazdniki 200 usd.

u menia celi sezon budet zapolneni eti domiki
14 ноября 2005 13:21
7 Posts
7 Posts
14 ноября 2005 13:21 Reply
Кстати о "бесплатном автобусе из соседней деревни".
А что, действительно все так плохо, и если жить в частном секторе, то с добиранием до подъемника могут быть проблемы?
14 ноября 2005 13:25
326 Posts
326 Posts
14 ноября 2005 13:25 Reply
Гога,

Кстати. Еще одна идея. Недорогая для реализации. :)
Вечерние катания на санках (или тюбингах) :) Очень весело! :)
Для этого по-сути, нужно немного подготовить какой-нибудь недлинный склончик. Ну а оптимально какое-нибудь еще поднималово для этого. Трос с "соплями" +электромотор.

Вообще, идей оооочень много. За ними даже делко ходить не надо - это уже вовсю работает в Европе (и немного у нас в Подмосковье)
14 ноября 2005 13:28
1118 Posts
1118 Posts
14 ноября 2005 13:28 Reply
Насчет поездки из Аэропора в Гудаури, всего, максимум 8 лари это много??? если добиратся на маршрутке...
Естественно в Австрии инфраструктура более развита но не стоит забывать о том что при этом цены на подьемноки, дневной абонемент стоит от 30 евро, в гудаури 20 лари, разница ого го)))) а профиль и рельеф склонов ничем той же австрии не уступающий...
14 ноября 2005 13:28
0 Posts
0 Posts
14 ноября 2005 13:28 Reply

Logout :
$110 за дабл... Если мысленно приравнять евро и доллар, то это ж дороже чем в Австрии!
А стоимость билета в Австрию и в Тбилиси соизмерима!



За человека получается 55$- по- моему вполне приемлимая цена за номер со всеми удобствами, сауну и питание.

Fire :
Расскажите с чего такая дороговизна?
На прошлый НГ были в Славском (я конечно понимаю, что это не Кавказ)
так с нас взяли 25 баксов с питанием, а в низкий сезон это стоило 15 баксов.


Мы прифигели от цен в Славском, лет пять назад жили на НГ в частном секторе за 4 доллара, до подъемника-пешком. В этом году позвонили - просят 25, при том что удобства на улице, а мыться надо отдельно заказывать баню и туда ходить. А катание там пупырь на пупыре, ратраки ничего не ровняют и, главное, ломающиеся бугеля и очереди (может конечно сейчас что-нибудь изменилось).
14 ноября 2005 13:29
805 Posts
805 Posts
14 ноября 2005 13:29 Reply
da znaiu idei ochen mnogo.
nachnu realizovivat idei s nastupleniem vesni :)
ia etot god v vixonie stroil dom, sam svoimi rukami.
na sleduiushi god budu delat eshe bolshe.

Abserver
a ti v chasnom sektore gde ostanavlivaeshsia?
14 ноября 2005 13:40
7 Posts
7 Posts
14 ноября 2005 13:40 Reply
Гога, в том то и дело что я еще нигде не останавливаюсь. Мест в отелях/котеджах нет, а билеты на самолет - уже есть ;-) И в крайнем случае придется жить в частном секторе. Вот и интересуюсь что мне с друзьями предстоит пережить в связи с этим. Например в Славском из центра села есть постоянная развозка к подъемнику, $1 с человека (там километров пять, наверное). А "до подъемника пешком", Астреа - это для мазохистов ;-) Всегда можно позвонить развозчикам и они заберут из любого места за $6-7 за машину-уазик.
А как с этим в Гудаури?
14 ноября 2005 13:42
805 Posts
805 Posts
14 ноября 2005 13:42 Reply
skolko vas i naskolko dnei vi xotite ostanovitsia u nas?
esli liudi kotorie dovoziat sami do konatki s chastnogo sektora
14 ноября 2005 13:45
7 Posts
7 Posts
14 ноября 2005 13:45 Reply
Нас 8-10, прилетаем 28го, улетаем - 6го.
14 ноября 2005 13:47
326 Posts
326 Posts
14 ноября 2005 13:47 Reply

Насчет поездки из Аэропора в Гудаури, всего, максимум 8 лари это много??? если добиратся на маршрутке...


Для маршрутки - дешево. НО! Только недавно вот были вывешены как на Грузинском пишется Гудаури и пр. (Честно, не запомнил :) :) :) )
Не все посещают данный сайт. Получается, что круг потенциальных туристов ограничивается только посетителями этого сайта. А это очень мало народа в масштабе курорта.


том что при этом цены на подьемноки, дневной абонемент стоит от 30 евро, в гудаури 20 лари, разница ого го))))

Согласен. В три раза дешевле. НО! Давай подсчитаем "удельную" стоимость. В Зельдене 39(!) подъемников. При цене абонемента получается на день ~30 еров. То есть 0,8 евро на подъемник. Теперь считаем Гудаури. Получается 10/4 = 2,5 евро!
Я прекрасно понимаю, что относительная стоимость подъемника - это вещь очень абстрактная, но все же...
Пока что надобности в новых подъемниках нет. Но она обязательно появится в ближайшее время, если курорт будет развиваться. И об этом надо удмать сразу.


профиль и рельеф склонов ничем той же австрии не уступающий...
да я думаю, что даже лучше :) В-принципе, профиль Гудаури напоминает Францию. И у Гудаури огромный потенциал. Так вот я как раз к этому все и говорю. Что потенциал так и останется потенциалом, если его не раскрыть :)


За человека получается 55$- по- моему вполне приемлимая цена за номер со всеми удобствами, сауну и питание.

Питание два раза в день, насколько я помню. В Австрии я живу обычно за $20-30 евро в день с завтраком. Ужин с пивом до отвала обходится в 15 евро. Итого, 35-45 евро в день. Это тоже с удобствами и сауной. А так же со ски-румом с сушилкой для ботинок. А так же с телевизором и иногда с телефоном и маленьким сейфом.
Так что я и говорю, что цены сравнимы


В этом году позвонили - просят 25, при том что удобства на улице, а мыться надо отдельно заказывать баню и туда ходить.

Вот я и боюсь как бы с Гудаури то же самое не случилось.
14 ноября 2005 14:14
1118 Posts
1118 Posts
14 ноября 2005 14:14 Reply
2Logout: Думаю ваши опасения по поводу Гудаури напрасны, еще а прошлом году г-н Гоги Топадзе сказал что и Гудаури и Бакуриани будут развиватся и впредь, ведь в Гудаури достаточно поставить еще хотя бы 2-3 канатки и откроется невообразимое количесво новых трасс...

кстати, не знаю как в Зёлдене но например во Фьюген ин Циллерталь, профиль немного напоминающий гудаури но с некоторым количеством деревьев, очень известный курорт мне там понравилось но все же что то не т о, по целине не поездишь так что бы к тебе не подвалили спасатели и т.д.

насчет цен я ничего сказать не могу ибо ни в Австрии ни в Гудаури за жилье не платил ни разу:D

И еще раз о маршрутках, естественно надписи на грузинском запомнить очень тяжело но почти все жители так или иначе говорят по-русски:) подскажут... в крайнем случае если кто то сможет встретить и подвезти хотя бы до маршрутки то обязательно встретит:)
14 ноября 2005 14:21
326 Posts
326 Posts
14 ноября 2005 14:21 Reply

ведь в Гудаури достаточно поставить еще хотя бы 2-3 канатки и откроется невообразимое количесво новых трасс...

Вот! О чем я и говорю :)

Если еще раз просмотреть тему, которую я начал, то я ни в коем случае не "качу бочки"! Просто высказал свое мнение, что надо сделать, чтобы Гудаури развивался быстрее и в нужном направлении :)
14 ноября 2005 14:51
2378 Posts
2378 Posts
14 ноября 2005 14:51 Reply
по-моему он итак на мега дрожжах развивается ;):yes
14 ноября 2005 15:08
1118 Posts
1118 Posts
14 ноября 2005 15:08 Reply

N :
по-моему он итак на мега дрожжах развивается ;):yes

Это верно, такого бурного строительства никогда не наблюдалось...
Discounts for Accomodation
Delivery: food, hookah
Transfers, Tours, Sightseeing
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Retro hotel (14 beds)
Food delivery in Gudauri!
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы