Загрузите в Загрузите в
Page 2 of 2
1 2
условия «АльпенХате»
4 февраля 2007 13:32
471 Message
471 Message
4 февраля 2007 13:32 Reply
От Севена по любым меркам близко до Горы:p и от всех гостиниц--- что вокруг вертолета в радиусе винта:D
А хинкали---( после кафе на въезде в Старый город Тбилиси):yes...... в Гудаури лучше не пробовать--в том же Севене...например--- действительно хуже Домбайских пельменей:con Пусть кто-нибудь еще Гудаурские шашлыки похвалит:love
4 февраля 2007 19:46
697 Posts
697 Posts
4 февраля 2007 19:46 Reply
Я похвалю шашлык в Альпайн-Хате!!! :yes
4 февраля 2007 21:10
21 Message
21 Message
4 февраля 2007 21:10 Reply

валерий :
С питанием в Гудаури повсеместно хуже, чем в КП, Домбае, Эльбрусе.


Насчет питания я соглашусь частично. Надо знать, где кушать. С хинкалями, которые здесь превозносят люди, не привыкшие, честно говоря, к качественной еде, ситуация следующая. Они везде (были год назад) в Гудаури отвратные замороженные полуфабрикаты, к настоящим грузинским хинкалям отношения не имеющие. Настоящие хинкали можно поесть в Тбилиси около моста, если интересно, могу вспомнить точнее, или в Мцхета на дороге (по-моему эта дорога в Гудаури из Тбилиси) очень дешево, просто нереально дешево. И очень вкусно.
Шашлыки по-настоящему вкусные я ел в одном месте в Гудаури. Честно скажу, я проехал почти всю Грузию этим летом (безусловное преувеличение), ел в 10 ресторанах, но таких вкусных шашлыков как в Гудаури я не ел нигде. Особенно из телятины. Видимо дело в мясе, поставщик не кормит своих телят и свиней генно-модифицированным дерьмом. Сам ресторан не скажу, извиняйте, потому что он и так достаточно популярен и большая популярность ему повредит ИМО.

Насчет Севена. Гостиница довольно новая, построенная на деньг и какого-то американского брокера-энтузиаста, управляет им не самая лучшая ...... управляющая. Гостиница просит недешево-недорого, сама построена недешево, но отпечаток скупости управляющей в раздражающих мелочах. Матрасы узкие и очень, исключительно дешевые, с 10 пружинами на весь матрас. Эти пружины имеют свойство выступать и давить на внутренние и внешние органы, делая сон несколько пыткой. Интересно, что хозяйка делая очень честные глаза и повышая голос (что должно было доказывать её правоту), говорила мне что это самые лучшие и дорогие матрасы, которые она с трудом достала, объехав всю Грузию. Что сразу понизило рейтинг этой страны в моих глахах до уровня Гондураса. К счастью, уехав на 3-ий день из этой гостиницы в другую, я убедился, что про матрасы это была "выдумка". С водой проблемы. Добривался с минералкой. Еда не очень, впрочем есть можно. Месторасположение Севена такое, что вам не захочется оставаться внизу первой очереди после закрытия подъемника. Идти с лыжами не меньше 30-40 минут. Со второй очереди можно подъехать прямо к отелю. Если вы задержитесь и придете "домой" ночью, то рискуете долго стоять и стучать в окна и двери, чтобы разбудить кого-то из постояльцев, чтобы он открыл окно внизу, Честно скажу, гостиница оставила не самые лучшие впечатления, это чуство усугубилось требованием хозяйки оплатить ещё 1 день фактически просто так, когда мы съезжали, т.к. договаривались на больший срок, но спать на этих матрасах и есть "это" я не смог больше. Получив отказ, хозяйка долго трепала нам нервы, угрожая тем, что из любой гостиницы нас выгонят по её звонку. Ну-ну :).

На горе еда тоже не очень и выбор мал, только закуска, зато по сравнению с Европой дешевле в разы.

Касаемо так называемого "домашнего вина" в Гудаури.....буду честен. Это пойло. Сколько бы вам не рассказывали баек про "настоящесть", это пойло было и всегда им останется. Дело в том, что хорошее вино люди там делают для себя, а это просто компот с водкой на продажу, ну добавляют немного молодого вина, возможно. Поэтому советую пить там бутылочное вино Саперави завода Теллиани Велли. Провереное.

Вы думаете мне не понравилось в Гудаури? А ведь я пакую чемоданы и выбираю между Баку и Минском, как перевалочными пунктами. ;)
5 февраля 2007 09:35
1118 Posts
1118 Posts
5 февраля 2007 09:35 Reply
itchy - Очень интерессно было все читать, во много согласен. Касаемо вина, хорошее вино достать и правда немного сложно, ибо раскупается в миг, как праило хорошее вино не продается, им угощают ;) вот с ребятами на НГ пили, было вроде неплохое, но из за того что было розлито в новенькие канистры, то немного вкус подпортился))
5 февраля 2007 22:30
168 Posts
168 Posts
5 февраля 2007 22:30 Reply
itchy, честно говоря, читая описание Гудаурского домашнего вина, почувствовала себя по крайней мере уроженкой Гондурасу..Не, даже Пригондурасья! Я в жизни не пробовала ничего чудеснее, чем домашнее вино у Марины в Шеле. Еще и с собой набрала, хотя и говорили знающие люди, что вино не любит путешествовать! С матрацами нам, видимо, тоже повезло не на шутку. Да и с хозяйкой. Да и ваще нам видать так сильно повезло, что ничто не омрачило нашего кайфу, честное слово!:yes
По поводу хинкалей.. Наверное что-нибудь да значит, что сидели мы этак вечерами с Мзесумзиркой, под кувшинчик домашнего Саперави, уминали хинкали, коих по 4 штуки на каждый из наших носов на столе присутствовало. Уминали, тщательно пережевывали, утромбовывали..Ну чтоб все влезло, экономили каждый миллиметр вместилища для хинкалей, бережно и усердно. Делали перекуры, откидывались на стулья, не в силах больше пережевывать..Отдышавшись с новыми силами налегали на них. А все почему? А все потому что знали мы наперед, что завтра не простим себе оставленных недоеденными этих шедевров грузинской кулинарии. Ну и что, что не знали мы, что не едят их вилками с ножами, ну и что, что бульон растекался по тарелкам, да и ваще мы вводили окружающих в недоумение своей манерой есть хинкали! Ну и что, что мы и пимпочки съедали. Ну и что! Но ради вот таких воспоминаний можно даже лопнуть!:D А в остальном, по моему убеждению, еда в Домбае и на Эльбрусе рядом не стояла с Гудаурской! (ну разумеется, с той Гудаурской, что нам пришлось отведать.)
Ну вот. А вот повесть о Севене ввергла в недоумение меня. Это кОшмар. Я вам сочувствую ребят, честное слово! И ни за что туда не поеду.
5 февраля 2007 22:48
697 Posts
697 Posts
5 февраля 2007 22:48 Reply
Значит так.
Хинкали - в Альпайн Хате готовят сами, а не из замороженых полуфабрикатов, их даже заказывать нужно заранее и в нужном количестве.
Вино домашнее - Дато, не в обиду тебе - вино на НГ было голимое, признак того - количество, которое осталось... и канистры тут не причем. А отличное домашнее вино я пил в двух местах: опять же Альпайн Хат (Гия его са моткуда-то привез) всем понравилось, без исключения. Второе место - в Хижине Резо, это было САМОЕ ЛУЧШЕЕ в Гудуари и вообще из тех, которые я пил в Грузии, кроме настоящей ддомашней хванчкары, которой меня угощали летом
6 февраля 2007 10:19
344 messages
344 messages
6 февраля 2007 10:19 Reply
FaNatic, подписываюсь под каждым словом!

особенно весело вспоминать. как на следующий же день мне на горе кто-то сказал ".. А мы, представляете. как дураки, хикали вилкой ели!...", вот тут я уронила челюсть (верхнюю) и робко спросила : "..А.а... э.... как их надо есть?"
6 февраля 2007 10:37
1118 Posts
1118 Posts
6 февраля 2007 10:37 Reply
Миха, какие обиды? Просто насколько я знаю поведение вина, оно вообще не любит пластиковую тару... тем более что я не большой любитель, ценитель и знаток вина, какое смогли откопать, такое и привез :D:D:D
6 февраля 2007 15:36
21 Message
21 Message
6 февраля 2007 15:36 Reply
Мое впечатление от отношения грузин к вину такое. Никто вам хорошее домашнее вино не продаст. Ни в жисть. Угостить - да, продать - нет. Ну а что касается восприятия вина в женском сознании, то у преобладающего большинства прекрасного и нежного пола вино......... оно должно быть сладковатым. Собственно после этого можно сказать только ноу фёзер коммент :) Любят женщины сладкое, что поделаешь 8)
6 февраля 2007 15:59
1118 Posts
1118 Posts
6 февраля 2007 15:59 Reply
itchy, согласен насчет вина, при покупке выше-упомянутого вина, меня уверяли оно просто восхитительное (наверное всех так уверяют), у нас была одна проблемма, в пред-новогодней горячке купить хорошее вино практически невозможно, у нас к сожалению даже выбора не было, купили то, что было((
6 февраля 2007 16:23
344 messages
344 messages
6 февраля 2007 16:23 Reply
itchy, ну что вы знаете о женском восприятии?
6 февраля 2007 17:37
21 Message
21 Message
6 февраля 2007 17:37 Reply
Msesumzira, практически все :)
6 февраля 2007 19:25
344 messages
344 messages
6 февраля 2007 19:25 Reply
Уж было собралась спошлить, но не буду:))

Но насчет сладкого ошибаетесь однозначно:)), "это я табе, голуба, говорю , как краевед!"
6 февраля 2007 19:51
168 Posts
168 Posts
6 февраля 2007 19:51 Reply

itchy :
Ну а что касается восприятия вина в женском сознании, то у преобладающего большинства прекрасного и нежного пола вино......... оно должно быть сладковатым. Собственно после этого можно сказать только ноу фёзер коммент :) Любят женщины сладкое, что поделаешь



Я поняла. Если любишь сладкое-значит ты женщина..:D
Не было оно сладким, потому что было сухим! И кислым не было! Оно было офигенским!:yes
7 февраля 2007 14:42
1307 Posts
1307 Posts
7 февраля 2007 14:42 Reply
ФаНатик, я че-то не понял нащет хинкалей. По 4 (четыре?)на брата? Вы что, дюймовочки? Может, по 14, а единица выпала?
7 февраля 2007 16:10
344 messages
344 messages
7 февраля 2007 16:10 Reply
Не, Алекскс, их действително было по 4. Но во-первых, это нам с непривычки много показалось, а во-вторых перед этим мы навернули по тазику харчо:)) Тч. все нормуль:))
7 февраля 2007 17:11
1307 Posts
1307 Posts
7 февраля 2007 17:11 Reply
А вам не было слишком хорошо? И вино, и харчо, и хинкали потом?!
7 февраля 2007 18:16
168 Posts
168 Posts
7 февраля 2007 18:16 Reply
Неа:), нам было по кааааайфуууууууу!:yes
7 февраля 2007 20:30
12 Posts
12 Posts
7 февраля 2007 20:30 Reply
Я или замумукался за день или даже не знаю... попав на этот сайт и почитав форум напитался таааким позитивом, теперь на моей физиономии дурашливо-блаженная улыбка, а в мозгу засела мысль побывать в Гудаури и непременно Альпайн-Хату. Дорогие участники форума, а не собирается ли, кто ни будь в этот райский уголок в середине/конце марта, очень хочется присоединиться. Пофиг все препоны наших неразумных вождей, готовы хоть через Баку хоть через Киев, но было бы здорово сесть на хвост кому ни будь из тех, кто бывал в этих местах. Мы безмерно дружелюбны, веселы, молоды и позитивны.
7 февраля 2007 22:21
805 Posts
805 Posts
7 февраля 2007 22:21 Reply

itchy :

валерий :
С питанием в Гудаури повсеместно хуже, чем в КП, Домбае, Эльбрусе.


Насчет Севена. Гостиница довольно новая, построенная на деньг и какого-то американского брокера-энтузиаста, управляет им не самая лучшая ...... управляющая. Гостиница просит недешево-недорого, сама построена недешево, но отпечаток скупости управляющей в раздражающих мелочах. Матрасы узкие и очень, исключительно дешевые, с 10 пружинами на весь матрас. Эти пружины имеют свойство выступать и давить на внутренние и внешние органы, делая сон несколько пыткой. Интересно, что хозяйка делая очень честные глаза и повышая голос (что должно было доказывать её правоту), говорила мне что это самые лучшие и дорогие матрасы, которые она с трудом достала, объехав всю Грузию. Что сразу понизило рейтинг этой страны в моих глахах до уровня Гондураса. К счастью, уехав на 3-ий день из этой гостиницы в другую, я убедился, что про матрасы это была "выдумка". С водой проблемы. Добривался с минералкой. Еда не очень, впрочем есть можно. Месторасположение Севена такое, что вам не захочется оставаться внизу первой очереди после закрытия подъемника. Идти с лыжами не меньше 30-40 минут. Со второй очереди можно подъехать прямо к отелю. Если вы задержитесь и придете "домой" ночью, то рискуете долго стоять и стучать в окна и двери, чтобы разбудить кого-то из постояльцев, чтобы он открыл окно внизу, Честно скажу, гостиница оставила не самые лучшие впечатления, это чуство усугубилось требованием хозяйки оплатить ещё 1 день фактически просто так, когда мы съезжали, т.к. договаривались на больший срок, но спать на этих матрасах и есть "это" я не смог больше. Получив отказ, хозяйка долго трепала нам нервы, угрожая тем, что из любой гостиницы нас выгонят по её звонку. Ну-ну :).




v etot god v sevene bili mnogie no otzivi bili sovsem drugie. edoi vse bili dovolni i xoziaevami toje, est tam xodili daje s drugix gostinic...
Na schet postelei ia ne sprashival no sproshu.

s vodoi po vsei gudauri problemi tak chto eto ne novost. problemi bivaiut daje sport otele.

a na schet vina - xoroshee vino daiut xoroshim gostiam :P ti na xoroshego gostia ne poxoj!
ia ninu znaiu ochen davno i ne predstavliaiu chto eto vse chto ti rasskazival bilo tam.
dumaiu chto tebe i v drugix gostinicax prujini budut na bvnutrennosti davic. podumai xorosho kuda exat kogda budesh chemodani pakavat.

ia viasniu chto tam bilo v sevene i napishu obiazatelno!
8 февраля 2007 09:55
344 messages
344 messages
8 февраля 2007 09:55 Reply
ААА, я знаю! Просто itchi так понравилось отсутствие очередей на подъемнике, что он боится, что мы тут своими восторгами всех туда сагитируем и там таки будут очереди. Вот и расказывает всякую ерунду, чтоб не ездили и не мешали ему в гордом одиночестве на подъемнике кататься!
11 февраля 2007 01:36
10 Posts
10 Posts
11 февраля 2007 01:36 Reply

Goga :

валерий :
С питанием в Гудаури повсеместно хуже, чем в КП, Домбае, Эльбрусе.





v etot god v sevene bili mnogie no otzivi bili sovsem drugie. edoi vse bili dovolni i xoziaevami toje, est tam xodili daje s drugix gostinic...
Na schet postelei ia ne sprashival no sproshu.

s vodoi po vsei gudauri problemi tak chto eto ne novost. problemi bivaiut daje sport otele.

a na schet vina - xoroshee vino daiut xoroshim gostiam :P ti na xoroshego gostia ne poxoj!
ia ninu znaiu ochen davno i ne predstavliaiu chto eto vse chto ti rasskazival bilo tam.
dumaiu chto tebe i v drugix gostinicax prujini budut na bvnutrennosti davic. podumai xorosho kuda exat kogda budesh chemodani pakavat.

ia viasniu chto tam bilo v sevene i napishu obiazatelno!


Были в этом году в Сэвене - на Новый Год.
Первые дни - просто объедались тем, что давали в основном меню. Даже иногда просили принести полпорции.
Новогодний банкет - просто супер!!! Вино, хачапури, фрукты - даже остались после праздника (хотя народу было человек 20 и сидели часов до 4)
А потом что-то вдруг изменилось... На ужин принесли суп из щавеля с яйцом, а на второе - картошку с мясом...
Так вот - супом из травы после интенсивного катания естественно не наестся даже такой худой, как я...
А в тарелке, где должны были быть картошка с мясом было полтарелки подливки, 4 кусочка картошки и немного жилок мяса...
Отдыхавшие из Баку (а их было 15 человек) возмутились этим, причем очень корректно - они не хотели скандалить, они хотели есть... Когда пришла Нина, она стала громко общаться с этими ребятами - и свидетелями стали все постояльцы отеля. Мне очень не понравилась ее реакция. В результате бакинцы остались недовольны, потому что вынуждены были заказать дополнительную еду.
На следующий день - опять большие порции, вкусная еда.
Через день - снова ушли после завтрака и ужина с ощущением "легкого голода"
Стоит правда отдельно отметить, что когда мы заказали после ужина шашлык с картошкой и вином - порция была большая, к ней прилагалась гора овощей. Все было ну очень вкусно!!!
Также о впечатлениях о Сэвене можно почитать в моем отчете
14 февраля 2007 11:51
471 Message
471 Message
14 февраля 2007 11:51 Reply
Все прочитал про Севен и управдома Севена. Скажу, что Нину никто здесь не обидел в переписке. Хотя бы потому, что ее невозможно обидеть и невозможно предъявить какие-либо требования. Она в любой ситуации ПОБЕДИТЕЛЬ:D, подтверждая это своим громким командным голосом8).
Page 2 of 2
1 2
Retro hotel (14 beds)
Transfers, Tours, Sightseeing
Food delivery in Gudauri!
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Discounts for Accomodation
Delivery: food, hookah
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы