Загрузите в Загрузите в
Page 1 of 2
1 2
Едем на Казбек
11 июля 2007 15:15
97 Posts
97 Posts
11 июля 2007 15:15 Reply
планируем приехать в период 3-11августа. интересно, если кто то еще планирует восхождения в этот период. Общая информация, советы. Обмен опытом.
12 июля 2007 17:00
102 messages
102 messages
12 июля 2007 17:00 Reply
yura
znakomie alpinisti planiruiut vosxozhdenie. konktrtno soobshu v lichku
12 июля 2007 17:37
1 Message
1 Message
12 июля 2007 17:37 Reply
Ага, альпинисты...
12 июля 2007 17:51
173 messages
173 messages
12 июля 2007 17:51 Reply
Юрий, только вернулись:satisfied.... до понедельника обещаю сдать с трудом отобраные фотки для отчетности и готова ответить на всякие вопросы:yes задавайте, можно в личку:)
12 июля 2007 20:04
2378 Posts
2378 Posts
12 июля 2007 20:04 Reply
а давайте не в личку.....а то через неделю кто-ть еще собирется на Казбек и придется все сначала.....
личка- она для личный вопросов:D:love8)
12 июля 2007 20:18
97 Posts
97 Posts
12 июля 2007 20:18 Reply

Болик :
Юрий, только вернулись:satisfied.... до понедельника обещаю сдать с трудом отобраные фотки для отчетности и готова ответить на всякие вопросы:yes задавайте, можно в личку:)



ок, спасибо! завтра начну задавать вопросы :)
13 июля 2007 09:16
0 Posts
0 Posts
13 июля 2007 09:16 Reply
vopros vne konkursa ;)

a kogda ZAKANCHIVAETSIA sezon na kazbeke i okrestnih gorah?:O_o
13 июля 2007 10:07
17 Posts
17 Posts
13 июля 2007 10:07 Reply

Astrea :
vopros vne konkursa ;)

a kogda ZAKANCHIVAETSIA sezon na kazbeke i okrestnih gorah?:O_o



Ответ ВНЕ КОНКУРСА! -))
Заканчиваетс один, начинается другой! )) горнолыжный... Когда ходили мес назад на Казбек, у Джони спрашивал когда он ходит - у меня отложилось, что с апреля до октября. Но лучшее время для восхождений конец августа.
13 июля 2007 11:28
173 messages
173 messages
13 июля 2007 11:28 Reply
... а я бы так не ограничивала... пожалуй с начала июля по конец августа.... дальше (судя по попытке подняться в прошлом году) много трещин и очень капризна погода, которую предсказать сложновато, если вы не талантище як местные жители, которые, мне кажется, могут предсказать обильный снегопад на завтра, заметив по дороге за шестым именно угловатым камнем в правом ряду тридцать шестой желтый цветочек всего с пятью лепесточками из предполагаемых восемьнадцати, а на нем маленькую гусеничку, у которой именно сегодня выскочило рыжее пятнышко на правой щеке, что и является знаком о предстоящем снегопаде (сильно утрирую, конечно:D, но была удивлена четким предсказаниям погоды местных обитателей пос.Гергетти)

сейчас (в середине июня, было ОЧЕНЬ много снега); знакомые альпинисты говорят, что в это время еще порывистые ветра весьма активны в это время в горах (тут нам повезло:yes, - была тишь и благодать до самой вершины)


да и вообще обилие туристических групп именно в июле-августе говорит само за себя... идут, идут и идут.... в это время на метеостанции только что вешать табличку "мест нет":))

но с другой стороны, если очень легко, то не очень и интересно:blush


N :
а давайте не в личку.....а то через неделю кто-ть еще собирется на Казбек и придется все сначала.....
личка- она для личный вопросов:D:love8)



а давайте:yes... согласная я:)
13 июля 2007 13:59
97 Posts
97 Posts
13 июля 2007 13:59 Reply
Ок, итак вопросы к знатокам:

1. прилетаем самолетом. соответственно есть вероятность что газ не разрешат провозить - где купить газ к горелкам?! в Казбеги есть спорт.магазин?!

2. И соответственно, питание на маршрут можно ли прикупить в Казбеги или вести из города (понятно, речь не идет о "горных" продуктах типа сухофруктов и сала :) )

3. насколько нужен проводник?! я думаю в этот период там тропы Очень натоптаны?! в плане опыта восхождений у нас проблем нет - от Килиманжаро до Фанских гор...
13 июля 2007 15:42
17 Posts
17 Posts
13 июля 2007 15:42 Reply
я конечно не Инна Друзь... -)) но на вопросы постараюсь ответить.

1. Газ.
Газа в Грузии нет. Там и с природным напряги, а про газа к горелкам они и не слышали. На всё Тбилиси около 2.5 магазина с туристическим снаряжением. Ни в одном из них не продаются ни горелки ни газ к ним. Про Казбеги я уж молчу, хоть это и райцентр горного района, но тур. магазинов вы там не найдёте!
Газ я искал и спрашивал у всех, кого мог спросить... НЕ НАШЁЛ!!! В общем, в Грузию нужно идти или только на бензине или находить обходные пути по заброске себе газа (например, через Владик, если границу через В. Ларс откроют)

2. Продукты.
Мы закупались на рынке и магазине в Тбилиси. Но у нас был в распоряжении Гогамобиль - МЕГАДЖИП, что б всё это довезти до Казбеги. В принципе в Казбеге есть продуктовые магазинчики и мини-рынок, где можно купить крупы, сахар, соль, хлеб, колбасу.

3. Гид
Мы шли с проводником, но мы шли первыми - собственно тропили!... В прнципе, ледник сильно разрезан и трещин не много, а ОЧЕНЬ много... у нас они были спрятаны, в августе большие трещины, по рассказам того же провоника, открываются и идти становится с одной стороны проще - видно "красавиц"... с другой сложнее - больше петлять. И народу толпы всходят, сядите на хвост группе какой-нить и поднимитесь... ну, это на мой взгляд!
13 июля 2007 16:04
173 messages
173 messages
13 июля 2007 16:04 Reply
1. Газ нашли:yes.... но поздно.....говорят, что газ возможно прикупить на неком базаре по названием "eliava", местные таксисты знают это место хорошо.... я о нем только узнала - постарайтесь пробить подробнее, может поможет:)

2. Согласна с Homa, в случае, если приезжаете в Казбеги днем, круглосуточные магазинчики не встречали..... я бы подстраховалась все же и купила все в Тбилиси - больше выбор.... все равно потом садитесь на маршрутку и без всяких пересадок доезжаете до Казбеги....(маршрутки Тбилиси-Казбеги уходят от метро Дедубе) - кстати там у метро и базарчик есть:))
мы, правда, закупались у метро Вокзальная (она же Колхозная, там находится Боржомский вокзал и Детский Мир - почти ценр города) - выбор большой - есть всё необходимое:satisfied

3. и правда, думаю вам проводник не нада:yes... путей восхождения там несколько, но в это время народ будет и подскажет на пальцах куда и как можно пройти.... а уж дальше осторожность и упорство, чего, думаю Вам с таким опытом, не занимать, помогут дойти:)
13 июля 2007 16:40
97 Posts
97 Posts
13 июля 2007 16:40 Reply
спсибо дамы и господа, все предельно доходчиво !
13 июля 2007 19:34
97 Posts
97 Posts
13 июля 2007 19:34 Reply

Болик :
... а я бы так не ограничивала... пожалуй с начала июля по конец августа.... дальше (судя по попытке подняться в прошлом году) много трещин и очень капризна погода, которую предсказать сложновато, если вы не талантище як местные жители, которые, мне кажется, могут предсказать обильный снегопад на завтра, заметив по дороге за шестым именно угловатым камнем в правом ряду тридцать шестой желтый цветочек всего с пятью лепесточками из предполагаемых восемьнадцати, а на нем маленькую гусеничку, у которой именно сегодня выскочило рыжее пятнышко на правой щеке, что и является знаком о предстоящем снегопаде (сильно утрирую, конечно:D, но была удивлена четким предсказаниям погоды местных обитателей пос.Гергетти)



Жесть......... :satisfied
13 июля 2007 19:40
97 Posts
97 Posts
13 июля 2007 19:40 Reply

Болик :
2. .... все равно потом садитесь на маршрутку и без всяких пересадок доезжаете до Казбеги....(маршрутки Тбилиси-Казбеги уходят от метро Дедубе) - кстати там у метро и базарчик есть:))



Вот об этом мы не думали, если честно! Собирались брать Микроавтобус с аэропорта прямо в Казбеги... все таки 5-6человек и цена будет удобоваримая (расчитываем на 100у.е. с машины)...

А по чем маршрутка?! стоит ли заводиться с добиранием с аэропорта на вокзал и ехать маршруткой?! Я вижу одну причину для этого - тяга к экстрему и более близкое знакомство с местными жителями и традициями.. :) что в общем то не лишено шарма...

И как часто маршрутки это ходят?! скажем после 1400 ?! можно и пролететь, если не будет мест или транспорта, а тут каждый день на счету :|
15 июля 2007 20:44
275 Posts
275 Posts
15 июля 2007 20:44 Reply
Насчет маршрутки в прошлом году в мае мы ехали с Дидубе в этой маршрутке цена была что-то около 10 лари с человека. В целом выходит дешевле, однако 5-6 человек с рюкзаками это уже почти забитая маршрутка, подумайте о местных вам-то национальный колорит а им домой надо :)

Насчет газа - я заметил что у автолюбителей сейчас в чести вот такие баллоны с газом:
http://alpinist.com.ua/product_info.php?products_id=1614

В последнее время вижу их почти во всех автомагазинах Москвы и паяльные лампы для них. И в европе такое видел. Возможно и в Грузии должно быть. Ау! Тбилисцы подскажите!

В самолете категорично без шансов провезти. Или купить или как сказал Хома бензиновые горелки, есть у примуса универсал работает и на газу и на бензине.

Если интересно сходить на Казбек не просто челноком от метеостанции у меня есть маршрутец который очень хотел сам, с ночевкой на плато и после уходом через перевал Орцвери в трусовскую долину. Если хотите поищу описания.
16 июля 2007 10:38
308 Posts
308 Posts
16 июля 2007 10:38 Reply

Болик :
Юрий, только вернулись:satisfied.... до понедельника обещаю сдать с трудом отобраные фотки для отчетности


а когда будут фотки?
16 июля 2007 17:48
371 Message
371 Message
16 июля 2007 17:48 Reply
na visheypomianytoj "eliava" mo}I{na kypit device iranskogo proizvodstva poxo}I{e na eto
http://alpinist.com.ua/product_info.php?products_id=61

Tak shto pridetsia vam perexadit na syxoj (a esho lychshe mokrij :D ) spirt! :p
17 июля 2007 14:04
173 messages
173 messages
17 июля 2007 14:04 Reply

все таки 5-6человек и цена будет удобоваримая (расчитываем на 100у.е. с машины)...


цены могли поменяться. Я слышала, что в этот сезон Микроавтубусы Тбилиси-Казбеги будут стоить 150у.е. (точнее они уже так стоят, а вы там окажетесь в самый разгар сезона, так что на всяк случай закладывайте больше, а там может повезет и найдете за 100:)
по поводу маршруток: хорошо помню, что они ходят раз в час, плохо помню во сколько стартует первая (предположительно в 8,30 утра от Дидубе), а вот когда последня.... хм.... вот Тбилиси-Гудаури последня в 5 вечера, до Казбеги к сож не помню.....:blush


Я вижу одну причину для этого - тяга к экстрему и более близкое знакомство с местными жителями и традициями.. что в общем то не лишено шарма...


Боюсь "близко познакомиться с местными жителями" в маршрутке Вам все-таки не удастся:)... они туда вряд ли поместятся судя по количеству участников похода и всего багажа:)....
17 июля 2007 17:57
97 Posts
97 Posts
17 июля 2007 17:57 Reply

Santa_papa :
Tak shto pridetsia vam perexadit na syxoj (a esho lychshe mokrij :D ) spirt! :p



ничего! на сале продержемся! :satisfied
18 июля 2007 09:46
2378 Posts
2378 Posts
18 июля 2007 09:46 Reply

la :а когда будут фотки?

фотки есть!!!! Щедрая Болик выдала даже прошлогодние архивы (так видно ее замучало общественное сознание) :D
НО выдадены они были mcknighty на нотебук, и от такого счастья, на ноутебуке в тот же день слетела винда.:con....пока ее не получилось переставить....:blush
терпеливо ждем....:dozingoff
18 июля 2007 11:26
97 Posts
97 Posts
18 июля 2007 11:26 Reply
И снова здрасьте из Одессы! :)

ребята, с нами собрался важный бизнесмен, так вот он спрашивает как там со связью?! в Казбеги мобильный берет?! а дальше?! А можно ли где то найти спутниковый телефон (на метеостанции например?!)..
Спасибо за ответы !
18 июля 2007 13:35
173 messages
173 messages
18 июля 2007 13:35 Reply
Важный бизнесмен из Одессы:D звучит!
Итак про вского рода связь:
1. Исходя из личного опыта скажу, что в Казбеги ловит всё и всех, если не забыл заранее позаботиться и взял с собой в дорогу дядю Роуминга:satisfied... в противном случает ловит опять же все, но смысл как-то теряется
2. Далее от Казбеги связь по началу работает, но на подходе к леднику начинает подмигивать, а потом и вовсе засыпает
3. А вот на метеостанции больше не ловит, чем ловит..... Т.е. перемещаясь по зданию Вам не удастся "ловить" звонки, для этого нужно пойти в секретные места - одно из них, это лестница на 2й этаж.... там ловит ТОЧНО!

На улице в округе ловит больше, только для этого некоторые подолгу играют в интересную игру "Поймай связь" с элементами активной жестикуляции и периодически пытаясь дотянуться до солнца:))
18 июля 2007 18:43
11 Posts
11 Posts
18 июля 2007 18:43 Reply
Привет из Киева!:) по поводу 2-го этажа с ТОЧНО могу поспорить...Болик, ты забыла прибавить,что надо выбрать определенную точку возле окна:) Советую еще захватить с собой резиновые перчатки и кисточки....там есть много красок...будет чем заняться в ожидании погоды...одну комнату мы уже покрасили, но доделать до конца не успели:) ее не трогайте....приедем доработаем:)
19 июля 2007 10:11
173 messages
173 messages
19 июля 2007 10:11 Reply

Болик, ты забыла прибавить,что надо выбрать определенную точку возле окна

:pа вот и нет, Иринка! пока ты пыталась наладить связь с другими мирами по средствам всяких поз перед окошкам и прыганьем на корточках от одного угла к другому, некоторые весьма комфортно располагались на 2, 3 и 4й ступеньках и мило трещали с близкими и друзьями:yes
20 июля 2007 16:09
1307 Posts
1307 Posts
20 июля 2007 16:09 Reply
Молодец, Болик,класные фоты! Ждем еще, хороших и разных. Обязательно фотку Бадри!
21 июля 2007 05:24
6 Posts
6 Posts
21 июля 2007 05:24 Reply
Ура!!! Ура!!! Ура!!!
Дождались :-)
Спасибо за фотки!

Вечный КАМПОТ Вам всем!
21 июля 2007 05:27
6 Posts
6 Posts
21 июля 2007 05:27 Reply

Болик :

Болик, ты забыла прибавить,что надо выбрать определенную точку возле окна

:pа вот и нет, Иринка! пока ты пыталась наладить связь с другими мирами по средствам всяких поз перед окошкам и прыганьем на корточках от одного угла к другому, некоторые весьма комфортно располагались на 2, 3 и 4й ступеньках и мило трещали с близкими и друзьями:yes


Можно я вас помирю. Точка сидения - второй пролёт, 2-4 ступенька возле окна прижимаясь левым ухом к стеночке и любуясь видом на "Пристанище горных орлов".
Gudauri.RU Partner
25 июля 2007 11:33
4751 Message
4751 Message
25 июля 2007 11:33 Reply
Дождались! Болик СПАСИБО! Отличные фотки!
26 июля 2007 23:28
805 Posts
805 Posts
26 июля 2007 23:28 Reply
da photki klasnie :))
tam ne xvataet eshe neskolko photok kotorie ia mobilkoi snial :)
Page 1 of 2
1 2
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Retro hotel (14 beds)
Food delivery in Gudauri!
Delivery: food, hookah
Discounts for Accomodation
Transfers, Tours, Sightseeing
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы